Открытый урок по предмету
«Окружающий мир»
На городском семинаре
«Творческая мастерская учителя.
Современные образовательные технологии,
используемые педагогами школы»
Тема урока: « Лес - природное сообщество».
Цели урока:
показать разнообразие обитателей леса и взаимосвязи в
лесном сообществе: ярусами, микроорганизмами, грибами, цепью питания; развивать
познавательный интерес, умение работать в парах, группе, умение рассуждать,
учиться видеть красоту леса; воспитывать чувство бережного отношения к обитателям
леса.
Оборудование: Компьютер, проектор, контурные
карты Брянской области, коллекция плодов деревьев, кустарников, листьев,
гербариев, словарь Ожегова, компьютерная программа с презентацией.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Организация процесса усвоения учащимися
нового материала
Начинается
урок,
Он пойдет
ребятам впрок,
Постарайтесь
всё понять,
Учитесь
тайны открывать,
Ответы
полные давать
И получать
оценку «пять»!
Учитель: «Ребята, сегодня на уроке мы отправимся за
чудесами и удивительными явлениями. А куда, и за какими чудесами мы отправимся,
вы узнаете, отгадав кроссворд
3. На доске
нарисован кроссворд, Дети должны отгадать названия деревьев.
а) Дерево-доктор. ( ЛИПА)
б) Дерево, из которого делают музыкальные инструменты. (ЕЛЬ)
в) Дерево, которое убивает микробы. (СОСНА)
-Выделяем первые три буквы, получаем
слово ЛЕС.
- Так куда мы отправимся, что будем изучать.
Какова тема нашего урока? Ответы
детей
Учитель: «Ребята, а что такое лес?, подумайте»
Ответы детей
Учитель: «Лес- сообщество
древесных и травяных растений, различных животных, грибов.» СЛАЙД №1
Учитель: «А какие непонятные слова встретились вам в этом определении? (учитель вывешивает слово «сообщество»
на магнитную доску))
В словаре Ожегова
это слово означает группу
растительных и животных организмов, живущих вместе.
Значит, ВСЕ ОБИТАТЕЛИ ЖИВУТ ВМЕСТЕ СООБЩА, СВЯЗАНЫ
ДРУГ С ДРУГОМ.
4. Учитель: «Давайте вспомним
обитателей леса.
А) Какие
растения вы видите?
Б) Каких животных вы знаете?
В) Кто ещё обитает в лесу?
СЛАЙДЫ №2,3,4.
-Так чем же отличается лес от сада,
парка?
Ответы детей
Вывод: Лес может существовать многие
тысячелетия и не нуждается в специальном уходе со стороны человека.
-Вот вам и первое ЧУДО
- Ребята, а
почему так происходит? Нам нужно разобраться! А узнаем мы об этом тогда, когда побываем в сказочном царстве – ЛЕСОГРАД»
5. Учитель: « Ребята, внимательно рассмотрите лес (учитель
показывает картину леса)
а) С чем вы можете его сравнить?( с лестницей, ступеньками)
б) Чем является лес для живых организмов?
в) А какой это дом? (большой, многоэтажный)
- А теперь
давайте выделим этажи леса и дадим название. Ученые называют этажи леса -
ярусами, и располагают их в порядке уменьшения. ( учитель вывешивает таблицу с этажами леса, а также добавляет
слово «ярусы» в словарь на магнитную доску)
Ярус
(по Ожегову )- ряд горизонтально расположенных предметов..
-А что растет на
земле?
- А о каком
обитателе мы забыли
И
на горке, и под горкой
Под
березой, и под елкой
Хороводами
и в ряд
В
шляпках молодцы стоят
грибы
- Так сколько
ярусов мы выделили?
- Какие?
Ответы детей
- Вот вам и второе ЧУДО
6. Учитель: «Ребята, ярусы леса мы выделили, а теперь мы
должны заселить этажи».
Идет работа по группам «Угадай, чей я?»
- Я раздаю вам
гербарии, а вы должны определить:
1
группа (ботаники) –
по гербариям листьев определить
дерево.
2 группа (зоологи) – по
коллекциям плодов и листьев определить кустарник
3 группа (экологи)- по
гербариям определить травянистые растения
-А теперь
давайте посмотрим лесные этажи на экране
Слайды № 5, 6
- А какие ещё ярусы есть?
7. -Ребята,
а сейчас перед вами фотографии. Какие
виды леса вы знаете на Брянщине? Кто покажет? А какие деревья растут в этих
лесах?
(работает
группа ботаников, рассказывают о деревьях Брянской
обл.) Слайд №7
Полезная информация- Сосна богата смолой. Производства полезных веществ
из сосны дали названия многим населенным пунктам области: Дегтяревка , Смольяне
С лесами связано происхождение таких населенных
пунктов, как Стародуб, Дубняки, Дубровка.
- А
теперь ребята, задание на дом – подумайте, в каждом ли виде леса можно
наблюдать все этажи-ярусы, которые мы отмечали.(
Различия в условиях произрастания
деревьев обуславливают то, что из-за недостатка солнца, тепла,
повышенной влажности под кронами деревьев встречается разная растительность.)
8. Физпауза
Руки подняли и покачали-
Это
деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В сторону руки - плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья сложили назад.
9. - Ребята, а
каких лесных обитателей нашего края вы знаете ?
( Работа по карте Брянской обл. Работа в группах.)
1 группа (ботаники) - Назовите лесных зверей в Брянской области?
2 группа (экологи)- Назовите птиц, обитающих в лесах Брянщины?
3 группа (зоологи)- Назовите
лесных насекомых нашего края?
Ответы детей
- Почему же у нас
на Брянщине такое разнообразие? Оказывается, Брянская
обл. находится в 3 подзонах:
СЕВЕР - южная подзона тайги
ЦЕНТР - в зоне смешанных лесов
ЮГ- зона лесостепей.
- А что нам скажут «экологи» о бережном
отношении к птицам, зверям и насекомым. ?
Рассказы
детей. Информация о Красной книге Брянской обл..
10. –Ребята,
с растительным и животным миром царства Лесограда мы познакомились. Но, есть еще третье ЧУДО. Оказывается, в Лесограде все живут в тесной зависимости друг от друга.
Давайте докажем это!!
Слайд №8
Ученики составляют цепи
питания. Идет работа в парах.
- Не забывайте, цепь питания начинается с
растений!!
ВЫВОД: Все в лесу взаимосвязано и
неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится экологическое равновесие.
11. Учитель: « А сейчас
перед вами проблемная ситуация.
Разрешите её.
В
одном из районов сажали полезащитные лесные полосы. Но
деревья росли очень плохо!!! Чего им не хватало? Как вы это объясните? (Нет в молодом лесу ни одного гриба)
А
когда привезли из старого леса почву с грибницей ( грибница
снабжает деревья влагой и минералами, полезными веществами, а грибы получают
питание от деревьев) - на новом месте появились грибы и деревья пошли в рост.
Вот вам и ещё
одно ЧУДО. А теперь давайте
посмотрим на связь деревьев с грибами.
Слайд №9
-Ребята, а каковы же функции грибов? (Дети читают функции на слайде)
Слайд №10
12. – У
нас в Лесограде
тоже выросли грибы. Давайте соберем их и назовем
Игра «Съедобное и
несъедобное»
«Экологи» рассказывают о грибах.
- Вот мы и открыли все чудеса леса и лесного
сообщества. (Учитель ещё раз повторяет все чудеса).
13. Учитель: « Какое же значение имеет лес для
человека? Как вы ребята думаете?»
Слайд №11
А) дом для растений и животных
Б) защитник воздуха
В) место отдыха
Г) источник древесины
Д) источник сбора ягод, грибов,
лекарственных растений
Влияние
человека на лес- показ видеофильма ( 2 мин.)
Слайд №12
14.Организация
деятельности учащихся по закреплению изученного материала.
-
Почему говорят, что лес - единое целое?
-
Какие чудеса повстречались сегодня в лесу?
Учитель: «А сейчас мы послушаем голоса
птиц и зверей, которые обитают в Брянской области » Проводится игра «Угадай мелодию»
Слайд №13
15. В завершении урока стихотворение: «Скорей собирайтесь
на утренний поезд…» Слайд №14
ИТОГ УРОКА
Учитель:
- Что вам понравилось на уроке?
- С какими чудесами вы повстречались?
-Какие новые слова узнали?
Учитель дает домашнее
задание:
Вопрос для всех
-
В каждом ли виде леса можно наблюдать все этажи-ярусы?
Задание по
выбору:
1) Кто желает в будущем стать доктором, изготовьте
книжку-малышку «Зеленая аптека» (о лекарственных растениях)
2) кто в будущем хочет стать писателем - найдите
пословицы, поговорки, загадки о птицах, животных. Оформите их в альбом.
3) кто в будущем мечтает о профессии художника –
нарисуйте плакаты в защиту леса и лесного сообщества.
4) Ну, а у кого «золотые руки»- изготовьте кормушки и
скворечники.
5)Подготовить сообщение о любом насекомом, животном
или птице.
Конец.