«Заглавная буква и»
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
учить ребят писать заглавную
букву и, упражнять в написании заглавной буквы в именах людей и географических
названиях, упражнять в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, учить
детей различать слова и предложения.
Задачи урока:
1. Образовательные: продолжить
работу над слого - звуковым анализом слов, над
совершенствованием навыков чтения; правильностью, беглостью.
2. Развивающие: развивать устную речь учащихся, развивать
образное и логическое мышление, развивать артикуляционный аппарат, мелкую моторику
кистей рук, развивать умение
анализировать, обобщать.
3. Воспитательные: воспитание
любви и бережного отношения к миру природы; воспитание усидчивости,
аккуратности, прилежания, любознательности и пытливости в процессе учения;
воспитание чувства взаимопомощи и умения работать дружно.
Оборудование:
учебник, тетрадь на печатной основе, таблички с названиями городов,
картины-рисунки корабля, лебедя, городов,
реки, «остров гласных и согласных звуков» (рисунок).
Изображение бога солнца Ра (картина),
рисунок тигра, слоговые схемы слов, схемы-человечков, слоги с изученными буквами.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Поздоровайтесь с гостями.
Сегодня они посмотрят, как вы работаете на уроке, чему уже научились.
- Присядьте те, дети, чье имя
начинается с гласного звука; затем присаживайтесь те ребята, чье имя начинается
с согласного звука.
- Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья!
Мы - хороший дружный класс,
Все получится у нас.
2.
Формулирование темы урока:
- Ребята! Вы любите
путешествовать? (Да!) Сегодня мы и отправимся на красивом корабле в путешествие
по морям и рекам, мы откроем для себя много интересного и нового. Откройте
Азбуку на странице 50. Попробуйте предположить,
чем будем заниматься, какие задания выполнять? Как вы думаете, какова тема
сегодняшнего урока?
(Дети формулируют). Да, мы встретимся с изученными печатными и
письменными буквами, будем учиться читать слоги, слова, предложения,
познакомимся с заглавной буквой «И» (на
доске рисунок корабля).
- Ребята! При каком условии мы
все это выполним на уроке?
(нужно вспомнить 3 правила :
1. Будь внимателен на уроке.
2. Не отвлекайся на уроке.
3. Будь
активным на уроке).
Итак, в путь!
3.
Повторение изученного:
- Вот и первый остров на нашем
пути.
Кто прочитает название?
(остров
«Гласных и согласных звуков» (рисунок).
Там живут схемы-человечки. Они нас встречают).
- Почему только 3
схемы-человечка?
1 схеме соответствуют звуки
[ п ]
, [ п’ ] , [
т ] ,
[ т’ ], так как звуки
[п ] , [ т ] -
глухие, поэтому над схемами-человечками нарисована шляпа-цилиндр (закрашиваем
ее).
Буквы п,
т могут обозначать твердые и мягкие
звуки, поэтому один башмачок каждой схемы -человечка закрашиваем синим, а
другой - зеленым карандашами.
П схеме
соответствуют звуки [ г ] , [ г’ ],
[ р ]
, [р’ ]. Звуки [ г ] , [ р ]- звонкие, поэтому над схемами-человечками нарисуем
шляпку-звоночек.
Ш схеме подходят гласные звуки
[а ],
[о ],[ и
] , [ ы ]. Закрашиваем кружок и башмачки в
схеме-человечке красным цветом.
(3 человека работают у доски).
- Плывем дальше.
Впереди города с чудесными
дворцами и замками ( на доске рисунки городов и
надписи Рига, Прага, дети читают).
На доске запись: Поти - город-порт. (рисунок порта).
- Почему слова написаны с большой буквы?
- Есть ли здесь предложение?
(Да).
- Почему слово Поти написано с большой буквы?
«Первое слово в любом предложении
С буквы заглавной надо писать.
Это сегодня важно запомнить
И важно понять».
4. Физпауза:
Лебеди летят, крыльями машут
Прогнулись над водой,
Качают головой,
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
5. Чтение слогов:
- Ребята! Давайте посетим город.
На корабле две лестницы. По левой будут спускаться девочки, а
по правой - мальчики (дети читают слоги).
- Прочитайте слоги с твердым
согласным звуком, с мягким согласным.
- Какие буквы говорят о мягкости
согласных [ и ] , о твердости [ о,а
] .
А встречает нас в городе буква.
-Какая? (И). Какой звук она обозначает? (гласный).
- Назовите его [
И ].
- Отличается ли
эта буква по размерам от той, которую
мы встречали в слогах (Да. Это большая буква).
Кроме маленькой (строчной) буквы,
бывает большая, прописная, заглавная.
Вот сколько названий у большой
буквы:
Нам понять надо главное:
Когда писать заглавные?
Буква И
принесла схемы, нам нужно прочитать слова-имена.
На доске схемы:
- Расскажите по схеме о первом слове. В первом слове два гласных
звука, два слога, один ударный. Начинается слово с заглавной
О. Это имя Оля.
- Замените 1 букву на И, какое слово получим? Ира.
- Почему здесь слова написаны с
большой буквы? (имена пишутся с большой буквы).
Вывод: Названия городов, имена,
первое слово в предложении пишутся с большой буквы.
6. Игра «Ветер-озорник»:
Буква И
решила отвести нас в зоопарк. Но в город ворвался ветер-озорник.
На многих вывесках он испортил
буквы. Добрался ветер и до зоопарка. На клетке висела табличка Т Г Р - вот что от
нее осталось. Бедное животное расплакалось.
- Помогите вернуть букву.
Напечатайте это слово в тетради и
на доске (Т И Г Р).
(Показ рисунка тигра).
Выступление ученика.
Тигр - самая большая и самая
грозная из крупных кошек. Тигры живут в Азии. Взрослые тигры достигают в длину трех с половиной
метра. А весит тигр более трехсот кг.
В зоопарке ими в цирке тигр
кажется очень ярким зверем. Но на воле увидеть тигра нелегко. Благодаря своей
полосатой окраске он не виден даже вблизи - заросли хорошо скрывают его.
Тигр быстро бегает, может долго
преследовать добычу. Но чаще нападает из засады. Охотится он на оленей, диких
свиней, обезьян, змей, крокодилов.
Большинство кошек очень не любит
воду. Но это не относится к тигру. Они просто обожают поплавать.
Тигры взяты под охрану во всем
мире.
Воспитательный момент.
Ребята! Почему нужно охранять
животных?
Природа гибнет, животные
исчезают. Редкие животные занесены в Красную книгу.
7 .Физпауза:
Я буду называть города России,
если в названии города есть звук [ И ], вы хлопаете в
ладоши, если нет, руки вверх:
Москва, Иркутск, Тула, Новороссийск, Рыбинск,
Саратов, Нижний Новгород, Брянск, Климово, Клинцы.
8. Продолжаем наше путешествие.
Мы познакомились
с названиями городов и нам предстоит еще узнать много интересного и
нового.
(На доске слово тигр, заменяю
маленькую печатную букву на большую).
- Какое слово получили? (Тигр).
- Почему оно написано с большой
буквы?
Оказывается, есть такая река Тигр, которая протекает в
Юго-Западной Азии (на доске рисунок реки).
9. Работа по учебнику:
Чтение слов и предложений стр.
50.
- Почему слова написаны с
заглавной буквы (это названия рек).
- Какая река протекает в нашей
местности? (Десна).
- С какой буквы напишем это
слово?
- Сделайте вывод.
Вывод: Названия рек, морей
пишутся с заглавной буквы.
- Послушайте стихотворение
В.Агафонова и скажите, когда еще пишется заглавная буква?
Не оставьте без вниманья
Ни единого названья
Рек, морей и городов.
Стран, озер и островов.
И названий звезд, планет
Без заглавной буквы - нет!
- Почему слово «Тигр» написано оба раза с заглавной буквы?
- Составьте предложение по
рисунку
(Тигр хочет напиться воды из реки
Тигр).
-Вам интересно, что означает
слово Ра и почему оно написано с заглавной буквы?
Ра - это бог Солнца (его называют
Амон- Ра).
Великий Амон Ра, Бог Солнца
запрягает в колесницу золоченую быстрый ветер, едет по небу, разгоняя
облачка, простирает огромные руки - лучи над миром, озаряя все вокруг мягким
теплым светом.
(Вот его изображение, сделанное
египтянами).
10. Обобщение по первой части урока:
- Итак, ребята, наше путешествие заканчивается, нам пора
возвращаться на берег
- Что вам запомнилось в этом
путешествии?
- Что нового вы узнали?
- Что мы повторяли?
Вы потрудились хорошо. Молодцы!